Darwiniana (manuscript)

Инструмент:
гитара
Композитор:
Рак Штепан
Формат:
pdf
Размер файла:
735.7 Кб
Загрузили:
225 раз



Чешский гитарист и композитор Штепан Рак родился в 1945 году. Собственно родился мальчик в небольшой украинской деревне. Штепана подобрали советские солдаты, так как в то время в мире шла Вторая мировая война. Таким образом, он оказался в Чехословакии, где и был усыновлен. Приемные родители всегда заботились о сыне и дали ему отличное образование.

Сначала он учился в Праге в Школе изящных искусств, позже продолжил обучение в Пражской консерватории. Рак был старательным и трудолюбивым учеником. Занимался в Пражской академии композицией. Его обучали профессиональные преподаватели, такие как Вацлав Кучера, Йиржи Дворачек, Карел Яначек. Уже во время учебы, Штепан понял, что музыка – это его стихия, видел себя в роли композитора, талантливого исполнителя.

Вера в свое будущее усилилась после получения 2 – го места на конкурсе молодых исполнителей в Чехословакии. На этом соревновании Рак представил миру свою симфоническую композицию « Хиросима ». И через год его снова ждал успех, он победил еще в одном конкурсе.

В 1975 году Штепану предложили заняться педагогической деятельностью. Он недолго думая, согласился. Так он проработал около пяти лет. Преподавал Рак в консерватории в Финляндии. Музыка композитора пользовалась огромным успехом, получила одобрение многих критиков и опытных гитаристов. Кроме этого он продолжал принимать участие в фестивалях, записывал альбомы в Великобритании и Чехословакии.

Его считают гитаристом международного признания. Он осуществлял туры в такие страны как Германия, Англия, США, ЮАР, Новая Зеландия, Канада. Его слово много значило в то время, его рекомендации давали возможность начинающим музыкантам попасть на большую сцену, влиться в музыкальный коллектив.

Часто принимал участие в радиопрограммах, особенно, когда находился за рубежом. Благодаря своему многогранному таланту, усердию и технике исполнения, Рак стал наиболее востребованным и желанным педагогом мира. В первую очередь его богатый опыт притягивал стипендиатов с разных уголков мира.

Кроме композиторской, исполнительской и педагогической деятельности, проводил лекции и мастер – классы для широкой аудитории. Интересным фактом является то, что в 2009 году, благодаря известной программе «Жди меня», Штепан смог найти своего брата Владимира Сливка. Встреча произошла в Киеве, как раз когда Рак давал концерт. С творческим наследием композитора Вы можете ознакомиться у нас на сайте.